加入收藏 | 设为首页 | 会员中心
您当前的位置:首页 > 产品中心

以“保健品”为名夸大功效 经营者为虚假宣传买单

时间:2018-11-27 00:18:55  来源:本站  作者:

  案情简介:2016年6月14日,数名老年消费者及其子女举报大理市某食品营销中心于2016年6月11日至2016年6月13日在大理市某酒店组织“堂皇集团喜迎全球健康功能性家纺三十周年庆典

  案情简介:2016年6月14日,数名老年消费者及其子女举报大理市某食品营销中心于2016年6月11日至2016年6月13日在大理市某酒店组织“堂皇集团喜迎全球健康功能性家纺三十周年庆典百城万名品牌形象代言人海选”活动,在活动中夸大其销售的床上用品功效,大肆宣传“产品对高血压、糖尿病、动脉硬化、脑血栓等通过睡觉就能治愈”,涉嫌对老年人进行虚假宣传,诱骗老人不合理消费,共收取84名老年人37.68万元。

  处理过程及结果:接到举报后,云南省大理州大理市消费者协会工作人员和大理市市场监管局执法人员依法到大理市某食品营销中心的经营地点进行检查,并现场提取了印有“北大荒集团”、“北大荒绿色食品大理营销中心”等字样的名片、涉嫌虚假宣传的“主持稿”、称产品具有“消炎、消肿、镇痛、美容护肤”及“促进骨折愈合、预防骨质疏松”作用的宣传用幻灯片打印件等。消协工作人员和市场监管执法人员依据《广告法》和《消费者权益保护法》相关规定,责令当事人改正违法行为,于6月24日前退回所有款项;并对当事人违法经营行为进行了罚款人民币3万元行政处罚。

  案例评析:在现实生活中,保健品销售与行业规范一直是亟待通过立法解决的盲区,一些保健品公司为提高业绩,在向消费者宣传保健品时,夸大产品疗效,虚假宣传功能,使消费者陷入错误的认识,购买商品。依据我国《广告法》第十七条规定“除医疗、药品、医疗器械广告外,禁止其他任何广告涉及疾病治疗功能,并不得使用医疗用语或者易使推销的商品与药品、医疗器械相混淆的用语。”《消费者权益保护法》第二十条规定”经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”第四十五条“消费者因经营者利用虚假广告或者其他虚假宣传方式提供商品或者服务,其合法权益受到损害的,可以向经营者要求赔偿。

  【慎重声明】凡本站未注明来源为中国财经新闻网的所有作品,均转载、编译或摘编自其它媒体,转载、编译或摘编的目的在于传递更多信息,并不代表本站及其子站赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体、网站或个人转载使用时必须保留本站注明的文章来源,并自负法律责任。 中国财经新闻网对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。

  【特别提醒】:如您不希望作品出现在本站,可联系我们要求撤下您的作品。邮箱: